加入收藏 | 设为首页 |

中等职业教育国度奖学金获奖学生代表名录

港台新闻 时间:2021-05-04 浏览:
职业教育是广大青年打开通往成功成才大门的重要途径,在全面建设社会主义现代化国家新征程中,前途广阔、大有可为。为激励广大中职学生勤奋学习、勇于实践,成

中等职业教育国度奖学金获奖学生代表名录

 
 

  职业教育是广大青年打开通往成功成才大门的重要途径,在全面建设社会主义现代化国家新征程中,前途广阔、大有可为。为激励广大中职学生勤奋学习、勇于实践,成为品德高尚、技能突出的社会主义建设者和接班人,国家设立中等职业教育奖学金,以奖励中等职业学校全日制在校生中特别优秀的学生。

  经严格选拔和评审,全国2万名优秀中等职业学校学生获得2019-2020学年度中等职业教育国家奖学金。以下100名学生,是中等职业教育国家奖学金获奖学生中的优秀代表。希望广大中职学生以他们为榜样,树立远大理想,胸怀爱国之情,担负时代使命,积极进取,认真学习,苦练本领,培养工匠精神和精益求精习惯,努力成长为高素质技术技能人才、能工巧匠、大国工匠,为实现中华民族伟大复兴的中国梦贡献青春和力量。

  

  杨辰昊

  北京电子科技职业学院基础学院2019级贯通培养1901班学生。他品学兼优,勤奋刻苦,直面挫折,自强不息。2019—2020学年荣获北京电子科技职业学院一等奖学金和优秀共青团员称号。

  孙鹏飞

  天津市中华职业中等专业学校2018级西餐烹饪专业学生。2019年荣获天津市技能大赛英语演讲二等奖;2020年勇救落水老人被天津市公安局和平分局授予见义勇为荣誉称号并入选“天津好人榜”,同年获评市级优秀学生。

  王二宗

  河北城乡建设学校2018级建筑工程施工专业学生。2019年荣获河北省中职学生技能大赛工程测量一等奖;2020年荣获全国中等职业院校技能大赛三等奖、省级三好学生。

  贾寒雪

  河北石家庄电子信息学校电子商务专业2018级学生。2020年荣获河北省中职学校学生电子商务技能大赛团体一等奖、全国职业院校技能大赛电子商务技能三等奖、全国行业职业技能竞赛电子商务师竞赛全国总决赛冠军。

  靖志强

  河北省沧县职业技术教育中心2018级民族武术专业学生。2019年荣获河北省青少年自由搏击男子甲组70公斤级第一名;2020年荣获河北省武术散打锦标赛男子甲组85公斤级第一名。

  张  玉

  石家庄工程技术学校2018级机电一体化专业学生。他品学兼优,技能过硬,乐于助人,热心公益,直面挫折,自强不息。2020年荣获河北省技能大赛电气安装与维修(中职)一等奖。

  刘鑫宇

  河北商贸学校2018级经济管理系电子商务专业学生。他品学兼优,勤奋刻苦。2020年荣获河北省中等职业学校学生电子商务技能大赛一等奖、全国电子信息服务业电子商务师竞赛河北省选拔赛一等奖。

  李亚雄

  山西省太原市交通学校2018级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获山西省第十三届职业院校技能大赛中职组汽车营销比赛团体一等奖;2020年荣获山西省第十四届职业院校技能大赛中职组汽车机电维修个人一等奖。

  李雪琪

  内蒙古自治区锡林郭勒职业学院2019级电子商务专业学生。2019年荣获内蒙古自治区中等职业学校技能大赛团体三等奖;2020年荣获锡林郭勒盟中等职业学校技能大赛团体一等奖、内蒙古自治区中等职业学校技能大赛团体二等奖。

  张瑀夏

  辽宁省沈阳市旅游学校2018级高星级饭店运营与管理专业学生。2019年荣获“鼎盛诺兰杯”全国旅游院校服务技能中职组餐厅服务赛项二等奖、沈阳职业学院技能大赛酒店服务赛项二等奖。

  范纯泽

  辽宁省沈阳市装备制造工程学校2018级电器运行与控制专业学生。2019年分别荣获辽宁省和沈阳市电气安装与维修职业院校技能大赛三等奖;2020年荣获沈阳市电气安装与维修职业院校技能大赛一等奖。

  张瑜嘉

  大连商业学校2018级学前教育专业学生。2019年荣获大连市政府奖学金、全国职业院校技能大赛大连赛区学前教育专业一等奖;2020年荣获全国中职生文明风采比赛大连市才艺展示一等奖、演讲优秀奖。

  刘航汝

  吉林省长春市第一中等专业学校2018级计算机平面设计专业学生。2019年荣获第三届吉林省中华职业教育创新创业大赛一等奖、吉林省第十三届民博会金奖;2020年荣获第四届中华职业教育创新创业大赛全国总决赛三等奖。

  经佳航

  黑龙江省牡丹江市职业教育中心2018级计算机应用专业学生。2019年荣获黑龙江省职业院校学生技能大赛暨全国职业院校技能大赛选拔赛中职组网络空间安全赛项团体赛一等奖。

  于  力

  黑龙江省哈尔滨市现代服务中等职业技术学校2018级机电技术应用专业学生。2018年荣获3D打印全国行业赛三等奖;2019年荣获3D打印全国行业赛二等奖;2020年荣获黑龙江省3D打印应用综合技术竞赛二等奖。

  王  薇

  上海市材料工程学校2018级数字媒体艺术设计专业学生。2019年荣获上海市“星光计划”第八届职业院校技能大赛计算机操作三等奖;2020年荣获上海市三好学生、上海市“廉洁文化进校园”征文演讲活动一等奖。

  蒋译萱

  上海音乐学院附属中等音乐专科学校2017级学生。2019年荣获第32届优秀中学生君远奖一等奖、第25届罗马尼亚布加勒斯特国际小提琴比赛C组第一名;2020年荣获全国青少年小提琴协奏曲比赛专业少年组第一名。

  程江南

  江苏省溧阳市天目湖中等专业学校2018级中餐烹饪与营养膳食专业学生,布依族。他品学兼优,技能过硬,学业成绩和专业技能在年级名列前茅。2020年获江苏省三创学生荣誉称号。

  侯照照

  徐州生物工程职业技术学院2018级药品生产技术专业学生。他多次获评校一等奖学金、学习标兵、三好学生、优秀学生干部、优秀青年标兵。2019年荣获全国铁道团委一星级志愿者称号、全国大学生环保知识竞赛优秀奖。

  李苏庆

  江苏省丹阳中等专业学校2019级计算机应用专业学生。她先后被评为学生会优秀干部、镇江市“三创”优秀学生干部、丹阳市最美中职生。2019年荣获江苏省职业学校创新创业大赛机器人专项赛vex分赛项一等奖。

  严  慧

  江苏省姜堰中等专业学校2018级旅游服务与管理专业学生。她先后被评为姜堰区职业学校优秀学生、泰州市最美职校生、江苏省三创优秀学生,入选2020年江苏“崇德守信”好青年,事迹被省市多家媒体报道。

  严鹏飞

  无锡机电高等职业技术学校2018级数控技术专业学生。他先后荣获无锡市数控加工综合应用技术中职组一等奖、江苏省技能大赛数控综合应用技术一等奖、全国技能大赛中职组数控综合应用技术一等奖。

  鲁书婕

  杭州艺术学校2015级音乐表演专业学生。2018年荣获中国音乐“小金钟”全国二胡展演浙江赛区个人金奖;2019年荣获浙江省第四届“梦想杯”中职学生征文大赛个人一等奖。